福州市人力资源和社会保障局下属人事人才公共服务机构
首页 >> 互动平台 >> 你问我答
  
  • 常规问题(5条)
  • 网上提问(34条)
  • 党费缴交有何标准?
    答:1、根据中共中央组织部《关于中国共产党党费收缴、管理和使用的规定》,交纳党费的比例为:每月工资收入(税后)在3000元以下(含3000元)者,交纳月工资收入的0.5%;3000元以上至5000元(含5000元)者,交纳1%;5000元以上至10000元(含10000元)者,交纳1.5%;10000元以上者,交纳2%。   
    2、根据福州市人事人才公共服务中心党总支流动党员管理实际,待就业毕业生毕业两年内可按2元/月缴交党费,毕业超过两年的按5元/月收取党费;已就业的流动党员按照党章规定缴交党费。
  • 党费如何缴交? 答:党费缴交有两种途径:一是到福州市五一中路五一新村前街12号人事综合大楼一层(大利嘉电子城北侧)福州市人事人才公共服务中心现场缴交;二是通过福州市人事人才公共服务中心网的网上党费缴纳版块进行党费缴交。(网址/djzt/PartyPayFor.aspx)。
  • 预备党员转正需要提交哪些材料?
    答:预备党员预备期到期时须办理转正手续,可于预备期满前15日提交以下材料: 1、转正申请(落款时间为预备期到期之日前一个月内),需本人签名;
    2、预备期思想汇报(预备期期间每季度一篇,共四篇),需本人签名;
    3、工作单位出具的预备期工作、思想政治表现鉴定或证明;
    4、预备党员考察表(填表时间为入党时间加6个月,表内思想汇报栏应分为上半年、下半年填写);如预备党员的预备期在校时间超过3个月均需提供学校出具的预备期考察意见。
    5、参加市直机关党工委组织的“预备党员党的基本知识”培训班学习及考试,考试成绩须合格。考试试卷可上福州人事人才公共服务网(www.fzrsrc.com)网上党建版块的下载中心下载。
  • 预备党员能否办理转正手续? 答:在我中心办理了人事代理的毕业生,未超过预备期的预备党员在组织关系介绍信转入我处后可以办理预备党员转正手续。
  • 毕业生党组织关系如何转入? 答:在我中心办理人事代理的毕业生需寄存党员组织关系的,省内院校的介绍信开往“福州市公务员局机关党委”,省外院校的介绍信开往“福州市委组织部”。
共 5 条记录 页数:0/1页 首页 上一页1下一页 末页